Полицейские задержали в Ленобласти двоих злоумышленников, подозреваемых в серии краж из магазинов. Взломщики похищали исключительно дорогие алкоголь и табачные изделия.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, злоумышленники были задержаны с поличным 24 декабря ночью на пересечении автодороги А-120 и улицы Героев Пограничников. Они ехали на автомобиле KIA от места очередного погрома.

Выяснилось, что злоумышленники ночью проникли в сетевой супермаркет в деревне Гостилицы (Ломоносовский район). Они взломали входную дверь и похитили алкоголь и табачные изделия на общую сумму более 80 тыс. рублей. Полицейские изъяли у них инструменты для взлома: болторез и топор. Также были обнаружены и изъяты похищенные товары.

Подозреваемые — мужчины 25 и 29 лет, представители кочевого народа. Они нигде не работают, проживают в Тосненском районе Ленобласти. Оба ранее судимы за кражи, в том числе из магазинов.

По версии полиции, задержанные причастны как минимум к восьми аналогичным эпизодам хищения товаров в продовольственных магазинах, чаще всего сетевых, в период с октября по декабрь в Ленобласти. Пострадали магазины в Кировске, Ломоносове, Кингисеппе и Лодейном Поле.

В основном злоумышленники забирали дорогие алкогольные напитки и сигареты, похищенное затем продавали в Петербурге. Сейчас полицейские устанавливаются точки реализации.

По факту краж возбуждено уголовное дело. Устанавливается причастность задержанных к другим, аналогичным преступлениям.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что житель Петергофа напал на магазин «Верный» и похитил продукты на 3 тыс. рублей.