19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Русском музее впервые показали отреставрированные залы Михайловского замка

В Русском музее впервые показали отреставрированные интерьеры парадных залов Михайловского замка. Правда, в онлайн-формате, который уже стал для нас привычным. Владимир Гусев, генеральный директор музея записал видеообращение по итогам года на YouTube-канале Русского музея.

В видеоролике показаны фрагменты восстановленных интерьеров и кадры реставрации. По словам Гусева, это была первая возможность увидеть залы в обновлённом виде.

Великолепные залы, и я, честное слово, не верю своим глазам, что это те самые залы, в которые мы вошли 25 лет тому назад. Они были в очень плохом состоянии,
— отметил Владимир Гусев.

Чтобы отреставрировать залы, центральной военно-морской библиотеке, которая в них располагалась, пришлось переехать на Васильевский остров в апреле 2018 года, чтобы освободить место от уникальных книг. Зато теперь для посетителей откроют отреставрированные Воскресенский зал, Тронный, Галерею Арабесок, и апартаменты — камер-фрейлины Протасовой и обер-гофмаршала Нарышкина, обер-шталмейстера Кутайсова.

Ранее Мойка78 писала о том, что Русский музей заплатит 100 тысяч за протечки и обвалившуюся штукатурку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.