Контрольно-счетная палата Петербурга проверит финансово-хозяйственную деятельность ГУП «ТЭК СПб» и его учредителя, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, за 2019-2021 годы. Соответственная информация появилась в плане работы КСП на грядущий год.

Отметим, «ТЭК СПб» вошло в Программу приватизации государственного имущества Петербурга на 2021 год. Проект закона уже внесен на рассмотрение в Заксобрание.

Перед приватизацией КСП необходимо будет проверить действиям в сфере кредитных и лизинговых отношений предприятия, а также соблюдению тарифных ограничений и соответствию стоимостных показателей общегородским нормативам,
— говорится в пресс-службе КСП. 

В последний раз подобная проверка проводилась в 2013 году. Кроме того, в 2021 году КСП собирается исполнить больше 260 проверок. Предприятия для проверок были выбраны с учетом поступиших предложений от главы Петербурга Александра Беглова, а также прокуратуры города и министерства внутренних дел. В список попали госучреждения и районные администрации, а также 11 МО.

Ранее Мойка78 писала о том, что в 2020 году в Петербурге прорвало 8 000 тепловых сетей. Причина кроется в износе труб, многие из которых эксплуатировались больше 25 лет.