По итогам года Петербург занял восьмое место в экологическом рейтинге городов России. О заслуге в этом пандемии новой коронавирусной инфекции рассказала руководитель общественной организации «Природоохранный союз», академик Российской экологической академии Вероника Тарбаева.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», она отметила, что в нынешнем году люди меньше выходили из дома, использовали личный и общественный транспорт.

Эксперт добавила, что на дорогах заметно сократилась плотность автомобилей, в связи с чем уменьшилось и количество загрязняющих выхлопов. Она заметила, что чистый воздух означает также чистую воду, поскольку они связаны.

Тарбаева подчеркнула, что при этом ряд экологических проблем остаются нерешенными. Проблемной точкой она назвала отходы.

Специалист отметила, что экологи продолжают фиксировать нарушения по части строительных отходов и организации свалок строительных грунтов в неположенных местах. Она добавила, что среди них встречаются отходы третьего класса опасности. По словам Тарбаевой, речь идет о серьезной проблеме.