Сложная эпидемиологическая ситуация в Петербурге не отменила самое масштабное пиротехническое шоу года — Фестиваль огня «Рождественская звезда», но перенесло его в мир онлайн.

Представление состоится на пяти площадках в ключевых местах Северной столицы. Не нужно расстраиваться, что нельзя будет побывать на шоу лично. Огромный плюс трансляции заключается в том, что увидеть фестиваль огня смогут не только жители Петербурга, но и всей России и даже граждане других стран. Для этого достаточно будет подключиться к онлайн-трансляции на телеканале «78» 7 января 2021 года в 20:00.

Традиция разворачивать масштабные гулянья с фейерверками продолжается еще с петровских времен. Это и пиротехнические спектакли, и огненные потехи, и пальба из пушек. В 2021 году все проходит еще красочнее — масштабные световые и 3D-маппинг-шоу, невообразимые фейерверки, а также захватывающие выступления театров огня.

Каждый зритель трансляции сможет примерить на себя роль судьи и проголосовать за одного из сильнейших пиротехников России, Белоруссии и Казахстана. Также оценивать умельцев будут лучшие международные специалисты в области пиротехнического искусства из Болгарии, Германии, Испании, Китая, Мальты и Словакии.

Голосование для зрителей будет проходить в официальной группе Фестиваля «ВКонтакте» и Facebook.

7 января | 20:00

Трансляция на телеканале «78»

Организатор — комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Социальные сети Фестиваля:

VK: vk.com/festivalfire

Instagram: instagram.com/firefestspb

Facebook: facebook.com/firefestspb

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

День зимнего солнцестояния, который приближен по дате к Рождеству, у многих народов отмечался особенно. Пытаясь преодолеть тьму и освободить землю от ледяного заточения, древние люди разводили костры, наряжали деревья, песнями и плясками будили природу. Со временем появились свечи, елочные игрушки и Вифлеемская звезда, костры превратились в фейерверки, но значимость праздника за прошедшие тысячелетия не изменилась. Рождество придало этим дням новый яркий смысл и значение, в Германии узаконили елку, а в Петербурге Петр I установил новые стандарты празднования Рождества.

В те годы на берегах Невы росла молодая столица, образ жизни в которой всё более отдалялся от старинных русских обычаев. Шумные гуляния с пушечной пальбой, ассамблеи с бьющим через край весельем, бесконечные маскарады и баллы – всё это требовало масштабных и доселе невиданных зрелищ. Одновременно с этим шла Северная война. Желая укрепить дух своих подданных и приучить их к огню, царствовавшем на поле боя, Петр I развивает в столице искусство «волшебного огня». Петербург становится столицей фейерверков и огненных представлений, а сам Петр изучает искусство пиротехники и изобретает цветной огонь.

Удивительные пиротехнические спектакли, пальба из пушек, огненные потехи: всё это становится неотъемлемой частью любого торжества и празднования ратных успехов.

В то время по указу Петра I у стрелки Васильевского острова был возведен уникальный пиротехнический театрум, который обслуживали 600 пиротехников.

В наши дни Фестиваль огня продолжает исторические традиции Петровской эпохи. В 2019 году «Рождественская звезда», собрав 400 тысяч зрителей, завоевала Гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В наступающем 2021 году пиротехнические спектакли вновь озарят небо над Петербургом.