Редакция интернет-издания Online47 составила список важных политических событий 2020 года, которые очень легко не заметить.

Улучшение инвестиционного климата арктической зоны

Первым событием, по мнению авторов, является развитие арктической зоны. В 2020 году в Госдуму было внесено несколько законопроектов, нацеленных на создание выгодных условий для инвесторов, вкладывающих средства в развитие арктического региона.

Помимо крупных проектов в сфере нефтедобычи, поддержку государства могут получить проекты компаний малого и среднего бизнеса с инвестициями не менее 10 млн рублей, что расширяет круг потенциальных компаний, готовых поработать в Арктике.

Борьба с незаконной заготовкой древесины 

На протяжении 2020 года многие представители власти в унисон заявляли о необходимости запрета вывоза из страны круглого леса.

В сентябре Владимир Путин во время совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса заявил о запрете вывоза необработанного и грубо обработанного леса из страны с 2022 году. 

Предполагается, что данная инициатива окажет положительный эффект на экологию и может способствовать созданию доходной статьи бюджета.

Стратегия газификации регионов

В уходящем году была утверждена Энергетическая стратегия России, которая предусматривает рост газификации регионов страны с 68,6% в 2020 году до 82,9% к 2035 году.

По словам экспертов, данная стратегия сможет изменить сложившуюся за последнее время концепцию централизованного государства и стать импульсом для появления в России новых полюсов развития.

Строительство мусороперерабатывающих заводов

В России постепенно запускается мусорная реформа. Руководство Ленинградской области перенимает опыт европейских стран в переработке мусора. Например, в составе правительственной группы чиновники посетили мусороперерабатывающее предприятие в Финляндии.

Россия, где только формируется система переработки мусора, потенциально является привлекательным рынком для зарубежных компаний, имеющих многолетний опыт в этой сфере. 

Год науки и технологии в России

Президент России в ходе заседания попечительного совета МГУ объявил, что 2021 год станет годом науки и технологий. Больше никаких подробностей глава государства не сообщил. Предполагается, что в новом году руководством страны будут запускаться проекты, нацеленные на развитие современных технологий и популяризацию науки.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Путин запретил членам Совета безопасности иметь двойное гражданство и вклады в зарубежных банках.