В Петербурге умер профессор, академик РАН Леонид Вайсберг, сообщает городская администрация. Ему было 77 лет. Губернатор Александр Беглов выразил родным и близким ученого свои соболезнования.

В сообщении глава города отметил, что российская и мировая наука понесла большую утрату. Вайсберг был выдающимся ученым, талантливым организатором и педагогом. Беглов добавил, что на основе его исследование и разработок строились крупнейшие промышленные гиганты России.

Леонид Вайсберг внес немалый вклад в развитие корпорации по переработке полезных ископаемых «Механобр-техника. Он был профессором Санкт-Петербургского Горного университета почетным профессором Политеха.

Вайсберг родился в 1944 году в Первоуральске Свердловсской области. В 1967 году он окончил Днепропетровский горно-металлургический институт. Написал 370 научных трудов, десятки монографий и учебных пособий. Он входил в Высший горный совет России, являлся дважды лауреатом премии правительства РФ в сфере науки и техники. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».