Руководство петербургского ГКУ «Организатор перевозок» обратилось в полицию с заявлением о возможном мошенничестве при создании информационной системы управления городским транспортом.

Подведомственное комитету по транспорту предприятие обратилось в правоохранительные органы из-за информационной системы, которая должна была лечь в основу транспортной реформы, сообщили Мойке78 в «Организаторе перевозок».

Напомним, что транспортная реформа должна был стартовать в Петербурге летом 2020 года. Она предполагала упразднение маршруток и создания единой системы управления общественным транспортом.

Глава комитета по транспорту Кирилл Поляков в одном из интервью заявил, что запуск реформы откладывается из-за неготовности информационной системы.

Согласно материалам портала госзакупок, создание этой системы заказывал комитет по информатизации и связи. Контракт получил НТЦ «Измеритель». По итогам исполненных работ фирма должна была получить 756 млн рублей. Из них почти 400 млн, которые не перевели, предположительно, из-за недостатков в работе, НТЦ «Измеритель» намеревался взыскать через суд.