Доцент кафедры психологии и педагогики Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. Павлова, психолог, эрготерапевт Мария Мальцева рассказала, как новая коронавирусная инфекция влияет на мозг человека.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», она отметила, что коронавирус влияет на мозг двойным способом. Специалист добавила, что он поражает не только легкие, но и головной мозг.

Она заметила, что у стационарных пациентов фиксируют состояние бреда и психомоторного возбуждения при том, что люди никогда не употребляли ничего спиртного. Мальцева подчеркнула, что речь идет о реакции на новую коронавирусную инфекцию и на недостаток кислорода.

По ее словам, головной мозг может поразить не только коронавирус, но и кислородная недостаточность, поскольку, когда человеку нечем дышать, у него плохо работают легкие, мозг испытывает гипоксию (недостаток кислорода).

Психолог отметила, что такие последствия могут сохраняться до шести-семи месяцев. Еще одним фактором влияния на мозг она назвала страх людей болеть инфекционным заболеванием, от которого можно умереть. Специалист добавила, что это нормальная реакция человека.

По ее словам, люди по-разному реагируют на страх. Мальцева уточнила, что на его почве у человека могут развиться тревожное расстройство и другие поведенческие расстройства, если он по жизни является тревожным, мнительным и недоверчивым.