В Петербурге сократилось количество госпитализаций пациентов с COVID-19. По данным городского оперативного штаба, 30 декабря в городские стационары было доставлено на 11,5% меньше петербуржцев, чем 23 декабря прошлой недели.

При этом число заболевших коронавирусом продолжает расти. Количество больных с подтвержденным коронавирусом выросло на 22% по сравнению с прошлой неделей. Также растет количество выздоровевших.

«Уменьшение количества госпитализаций может объясняться субъективными причинами — граждане даже при наличии показаний и настоянии медицинских работников реже принимают решение о госпитализации, которая в эти дни заведомо предполагает встречу Нового года в больнице»,
— отметили в информационной справке штаба.

По мнению медиков, рост заболевших COVID-19 связан прежде всего с увеличением доступности лабораторной диагностики и с усилением администрирования ведения Федерального регистра.

Как ранее сообщала Мойка78, президент Международной Ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова допустила подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией после Нового года.