Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что некоторые шоколадные конфеты могут быть опасны для здоровья.

Как сообщает «Вечерняя Москва», она отметила, что шоколад является своего рода суперпродуктом, регулирующим обменные процессы в организме человека. Специалист добавила, что в нем содержится большое количество антиоксидантов, он также помогает в защите иммунитета.

Она заметила, что шоколад дарит людям хорошее настроение, поскольку провоцирует выработку дофамина, эндорфинов и серотонина — гормонов удовольствия.

Соломатина подчеркнула, что сладости являются также причиной аллергии, в связи с чем их, особенно шоколад, не следует давать детям в возрасте до семи лет. Она отметила, что большое количество этого продукта оказывает сильную нагрузку на печень.

По словам диетолога, заменители какао-масла превращают шоколад в опасную «химическую бомбу», в связи с чем стоит отказаться от покупки сладостей с трансжирами.

Она добавила, что шоколад с такими компонентами может стать причиной развития сосудистых заболеваний, атеросклероза и появления тромбов, а также повысить холестерин в организме и спровоцировать отложение солей в суставах.

Соломатина уточнила, что при покупке шоколада необходимо смотреть на состав и выбирать продукт с натуральными ингредиентами, лучше всего темный.

По ее словам, взрослый человек может съесть около десяти граммов шоколада в день, не более трех-четырех плиток — в месяц. Соломатина отметила, что норма для детей в два-три раза меньше, горький шоколад им не стоит давать совсем, поскольку он содержит стимулирующий нервную систему кофеин.