Людям, склонным к полноте, следует контролировать свое питание в новогодние праздники, иначе к моменту выхода на работу они могут набрать от семи до десяти килограммов лишнего веса. Об этом рассказали врачи.

Как сообщает РИА Новости, диетолог Инна Пичугина отметила, что набор веса в новогодние праздники с 31 декабря по 9-10 января является индивидуальным процессом. Специалист добавила, что многое зависит от того, сколько изначально человек весил, какой у него обмен веществ.

Она заметила, что склонные к полноте и ни в чем не отказывающие себе люди могут набрать от семи до десяти килограммов. По словам диетолога, здоровым людям с нормальным обменом веществ также не следует расслабляться, поскольку бесконтрольное питание может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, печенью и сосудами.

Пичугина подчеркнула, что важно употреблять все в меру. Она отметила, что, если человек захочет съесть булочку или кусочек торта, это не должно быть «все сразу, системно и большими кусками». Специалист добавила, что он будет чувствовать тяжесть в желудке, дискомфорт и метеоризм.

Врач-терапевт Елена Тихомирова уточнила, что при неконтролируемом питании и переедании человек может набрать 200-300 граммов чистого жира в сутки. Она посоветовала устроить два-три дня веселья, а затем «брать себя в руки».

По словам специалиста, после таких «беззаботных» дней «очень долго» приходится восстанавливаться, особенно тем, кто имеет предрасположенность к ожирению.