30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России с 1 апреля изменят правила сдачи экзамена на водительские права

В России изменят практическую часть экзамена на водительские права. Новый административный регламент МВД РФ вступит в силу 1 апреля.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, из практической части экзамена для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых автомобилей исключат этап «площадка».

Практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами оставят в действующим варианте. Во время экзамена в автомобиле смогут находиться представитель автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители.

В МВД отметили, что маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будут проводить практический экзамен. Из него исключат маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов. Вместе с тем изменения коснутся и системы оценки навыков кандидатов в водители.

Проект административного регламента предполагает 19 грубейших ошибок, за совершение одной из которых экзамен должен быть прекращен. За менее грубые нарушения правил дорожного движения будут начисляться штрафные баллы. Экзамен не будет сдан, если будущий водитель наберет пять и более таких баллов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.