Темпы роста цен в России по итогам 2021 года составят 3,6%. Об этом свидетельствуют данные из консенсус-прогноза, составленного РИА Новости на основе опроса аналитиков.

Согласно данным Росстата, после снятия летом ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, годовая инфляция в стране разогналась в июле до 3,4%. В ноябре темпы роста цен достигли 4,4%. Основной вклад в ускорение инфляции начали вносить цены на продукты.

Банк России по итогам 2020 года ждет инфляцию в пределах 4,6-4,9%, в конце 2021 года — в диапазоне 3,5-4%. Согласно прогнозу Министерства экономического развития России, по итогам минувшего года цены вырастут на 4,6-4,8%, в нынешнем году — на 3,7%.

Эксперты предполагают, что основную роль в нынешнем году будут играть факторы, замедляющие рост цен, хотя в первые месяцы цены продолжат увеличиваться, в первую очередь, из-за подскочившего в минувшем году курса рубля, увеличения акцизов на табачную и алкогольную продукцию, а также из-за роста цен на проезд в общественном транспорте.

Замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов выразил мнение, что повышенная относительно целевой инфляция сохранится на несколько месяцев, затем замедлится в годовом выражении.

Он отметил, что январская инфляция установится на уровне 5-5,2% в годовом выражении, с апреля при прочих равных она будет близка к 4,3%, к концу нынешнего году упадет к 3,4-3,6%.