01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Стало известно, как телефонные мошенники выбирают будущих жертв

Заместитель генерального директора НАФИ, эксперт проекта «Цифровой гражданин» Тимур Аймалетдинов рассказал, как телефонные мошенники выбирают, кому звонить, сообщает агентство ПРАЙМ.

По словам Аймалетдинова, как правило, мошенники используют два канала сбора телефонных номеров будущих жертв. 

Мошенники чаще всего используют клиентские базы из банков, платежных сервисов и интернет-магазинов.

Также они прибегают к использованию технологии парсинга, автоматического сбора телефонных номеров.

Аймалетдинов отмечает, что после получения номера мошенники сопоставляют его с другими базами данных, чтобы узнать имя человека и другие сведения о нем.

По словам эксперта, для предотвращения мошенничества необходимо блокировать неизвестные номера, с которых приходят назойливые звонки.

Ранее Мойка 78 сообщила, что телефонные мошенники стали использовать роботов-помощников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.