Что было раньше — злой разбойник или Бармалеева улица на Петроградской стороне? Народная этимология уже давно объединила эти собственные имена. И связь, безусловно, есть. Правда, сначала была улица, а затем — фантазия Корнея Чуковского. И никак не наоборот.

Именно 4 января 1954 года на указателях Ленинграда вновь стали писать: Бармалеева улица. До этого она совсем недолго — около 2 лет — именовалась Сумской. Вместе с Бармалеевой исторические названия получили еще несколько городских магистралей. Например, в город вернулась Барочная улица, успевшая побыть Кишиневской, а также Вяземский переулок, экс-Белгородская улица.

Но вернемся к африканскому разбойнику и злодею с Бармалеевой улицы. Никаких криминальных элементов, проживавших здесь, документально не зафиксировано. Наоборот — сплошь  приличная публика. Существует несколько версий происхождения этого звучного имени. По одной из них купец Бармалеев держал тут склады во времена царствования Екатерины Второй. Другая версия утверждает: военный Бармалеев проживал тут со своей семьей, и улица была прописана по фамилии домовладельца. На картах Санкт-Петербурга название фигурировало с 1798 года.

Как бы то ни было, хорошо, что об этих исторических фактах не знал писатель Корней Чуковский. И было бы это место на карте одним из многих, если бы в один прекрасный вечер между ним и прогуливавшимся в его компании художником Мстиславом Добужинским не произошел спор — в честь кого улица получила такое необычное имя. Идея страшного африканского разбойника ужасно понравилась обоим. Понравилась настолько, что тут же на улице Добужинский сделал набросок будущего Бармалея, а спустя некоторое время Чуковский воплотил этот образ во всем известных детских стихах.

«Я кровожадный,

Я беспощадный,

Я злой разбойник Бармалей!

 И мне не надо

Ни мармелада,

 Ни шоколада,

 А только маленьких,

Да, очень маленьких

Детей!»