Морковь, крестоцветные овощи, ягоды и полиненасыщенные жиры способствуют поддержанию метаболических процессов в сосудах глаз. Соответствующее заявление сделала офтальмолог-хирург городской клинической больницы №17 Марина Дорохова.

Как сообщает АГН «Москва», она отметила, что особенное внимание следует уделять уровню глюкозы в крови, поскольку повышенный сахар ведет к постепенному ухудшению зрения.

Специалист добавила, что для поддержания метаболических процессов в глазах организму необходимы, к примеру, брокколи, цветная капуста и черника.

Тем, кто длительное время проводит за компьютером, она посоветовала чаще моргать, а также увлажнять каплями поверхность глаза каждые два-три часа после и во время наряженной зрительной работы. По словам Дороховой, это поможет избежать хотя бы одного из факторов риска покраснения глаз, которое обычно вызвано нарушением функции слизистой.

Она заметила, что другой причиной покраснения может быть артериальное давление, из-за которого может случиться разрыв сосудистой стенки с попаданием крови под слизистую глаза. Офтальмолог подчеркнула, что кроме кровоизлияний на поверхности глаза такие процессы могут происходить в его сосудистой оболочке.

Дорохова отметила, что в таком случае повреждается сетчатка и нарушается зрение, что является «чрезвычайно тревожным симптомом». Она добавила, что, если человек предполагает, что покраснение глаза связано с кровоизлиянием, ему необходимо немедленно обратиться к специалисту.