27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Госдуме назвали примитивным популизмом идею кредитной амнистии

Предложение «Коммунистов России» провести в РФ кредитную амнистию — это дешевый и опасный популизм, нужно обсуждать вопрос реструктуризации долгов граждан в трудных жизненных ситуация, полагает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее «Коммунисты России» обратились в Думу с предложением провести амнистию кредитов в пределах 3 млн рублей из-за нестабильной экономической ситуации.

Аксаков назвал предложение примитивным популизмом. Кредиты выдаются за счет вкладчиков, которые хранят деньги в банках. При амнистии встанет вопрос об их возмещении со стороны государства, затем — вопрос налогообложения этих сумм. В целом подобное предложение он назвал опасным.

По мнению депутата, нужно рассматривать вопрос не прощения долгов, а их реструктуризации. В пример он привел ипотечные каникулы.

Ранее сообщалось, что больше миллиона российских пенсионеров включены в базу данных судебных приставов из-за долгов по кредитам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.