Эксперты перечислили продукты, употребление которых сокращает продолжительность жизни. Об этом сообщает немецкое издание GQ.

Первыми в списке оказались сладкие напитки. Речь, к примеру, идет о газированных или с подсластителями. Специалисты отметили, что в них почти нет кулинарных ингредиентов, только вещества промышленного применения.

Во вторую группу вредных продуктов попали конфеты и сладости, в числе которых — шоколад, булочки, печенье и многое другое. Эксперты добавили, что к числу вредных продуктов относится мороженое, если оно изготовлено на основе сухого молока, что делает его ультрапереработанным.

Следующими в списке оказались бургеры и фастфуд. По словам специалистов, они не представляют опасности, если приготовлены из органических ингредиентов, при этом применяемые в фастфуде компоненты делают бургеры продуктами высокой степени переработки.

Они заметили, что следует отказаться от пищи быстрого приготовления. Еще одним нежелательным продуктом эксперты назвали переработанное мясо. В частности, речь идет о колбасах, ветчине и беконе. Специалисты подчеркнули, что следует покупать мясо там, где есть возможность убедиться в его качестве.

В списке вредных оказались замороженные продукты и «телевизионные ужины» (блюда, которые перед подачей необходимо разогреть в микроволновке), консервированные фрукты и овощи (особенно те, что хранятся в сиропе).