Для восстановления обоняния и вкусовых ощущений, которые могут изменяться или пропадать при новой коронавирусной инфекции, не следует использовать спирт, аджику, горчицу или перец.

Соответствующее заявление сделал лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук, руководитель ЛОР-клиники Владимир Зайцев. Он отметил, что некоторые идут по пути вышибания «клин клином», используют спирт, аджику, горчицу, перец и пытаются натирать язык.

Специалист добавил, что это не работает, только раздражает слизистую оболочку и воспаляет ее. Он заметил, что необходимо создавать условия покоя, использовать щадящую диету и не добавлять в пищу острые приправы.

Зайцев подчеркнул, что помогут и противоотечные препараты. Он отметил, что вкусовые рецепторы уходят из-под действия отека и начинают нормально работать. Врач-отоларинголог Иван Лесков добавил, что при заражении коронавирусом запахи и вкусы пропадают из-за поражения чувствительного эпителия носа.

Он уточнил, что эпителий восстанавливается самостоятельно, по разным сведениям, от 60 до 100 дней. По словам Лескова, быстрее восстановить его можно при помощи витаминов группы B, B1, B6, препаратов, которые содержат пиридоксина гидрохлорид.

Лесков отметил, что шанс того, что вкус не вернется, есть. Он добавил, что в такой ситуации необходимо обращаться к отоларингологу и неврологу.