Если вдруг в череде праздников вас посетила мысль, как бы так отметить, чтобы запомнилось на долгие годы, то этот день в истории как раз для вас.

У русского царя в чертогах есть палата:

Она не золотом, не бархатом богата,

Толпою тесною художник поместил

Сюда начальников народных наших сил,

Покрытых славою чудесного похода

И вечной памятью двенадцатого года,

— писал в своем стихотворении «Полководец» Александр Пушкин.

Речь, конечно же, о Военной галерее Зимнего дворца. Ее открытие состоялось как раз 6 января 1827 года, когда в России отмечали годовщину победы над французской армией Наполеона. Прообраз галереи – один из залов Виндзорского дворца, посвященный битве при Ватерлоо.

В Зимнем были собраны 332 портрета русских генералов, участвовавших в сражениях Отечественной войны 1812 года. К открытию зала часть портретов была не написана, и их рамы затянули зеленой тканью. Впрочем, это не помешало юбилейному торжеству, подарившему потомкам прекрасный памятник архитектуры и живописи — Военную галерею. Надо сказать, что пожар, бушевавший в Зимнем дворце в 1837 году, не повредил ни один портрет.

В этот же день спустя 11 лет парадным маршем петербургский гарнизон приветствовал открытие памятников Кутузову и Барклаю-де-Толли перед Казанским собором. На торжестве в честь 25-летия победы над Наполеоном присутствовала императорская семья почти в полном составе, военные начальники России. А вот автор монументов, выполненных в граните и бронзе, Борис Орловский их открытия не увидел — он скончался за несколько дней до праздника.

Орловскому удалось добиться удивительного портретного сходства гранитных фигур с их историческими прототипами, и петербургская публика его старания оценила. Каменные полководцы пользовались такой популярностью, что пришлось округ них поставить чугунные ограды. Симпатии жителей столицы к монументам нашли выражение в многочисленных городских шутках. «Почему памятник Кутузову поставили в Петербурге? — Потому что Москву он сдал». И даже стихах.

Барклай-де-Толли говорит: — У меня живот болит. А Кутузов отвечает: — Вот аптека, полегчает.