Понижение температур придет с началом рабочей недели на территорию всей Европейской части России. Соответствующее заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что до конца каникул ожидается комфортная и зимняя погода, «в мягком варианте». Специалист добавил, что значительное понижение температуры произойдет в понедельник, 11 января. Он заметил, что ночью она составит от -11 до -16 градусов, днем — от -8 до -13 градусов.

Вильфанд подчеркнул, что понижение температуры коснется всей Европейской части страны. Он отметил, что она будет на три градуса ниже нормы. Синоптик добавил, что в некоторых местах морозы будут достигать от -16 до -18 градусов.

По его словам, во вторник, 12 января, ожидается продолжение морозов. Вильфанд уточнил, что в связи с прохождением холодного фронта с 10 на 11 января ожидается облачная погода со снегом, его высота увеличится на 2-4 сантиметра.

Специалист отметил, что очень теплые для января температуры на юге России снизятся на 5-6 градусов 10 января. Он добавил, что значения только приблизятся к норме, но все равно будут выше на пару градусов, при этом ночные температуры станут отрицательными.