В Петербурге за минувший год обанкротились 7 тыс. 264 человека, что на 74% больше, чем в 2019 году. Об этом рассказали в «Юридическом бюро №1», ссылаясь на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Как сообщает РБК, в 2019 году в Петербурге обанкротились 4 тыс. 175 человек. Генеральный директор бюро Юлия Комбарова отметила, что резкий рост должников пришелся на второе полугодие 2020 года. Она добавила, что в этот период суды ежемесячно объявляли банкротами 800 человек.

Гендиректор организации заметила, что в первом полугодии банкротами ежемесячно становились в два раза меньше людей. Она предположила, что такая динамика связана с последствиями кризиса. Речь идет о потере работы, снижении доходов и невозможности обслуживать оформленные кредиты.

Комбарова подчеркнула, что в минувшем году появился новый тип банкротов, которые до кризиса имели отличную кредитную историю, стабильный доход и небольшую кредитную нагрузку.

Она отметила, что среди банкротов в 2020 году оказались люди, которые работают в сфере туризма, в гостиничном бизнесе, общепите, и некрупные индивидуальные предприниматели.