В России началась кампания по вакцинации от коронавируса. Петербург — не исключение. Некоторые из привившихся уже столкнулись с бюрократическими проблемами. Так, на это пожаловался гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

По его словам, после прививки он получил соответствующий сертификат. Однако когда ему необходимо было отправиться в зарубежную командировку, выяснилось, что для выезда из страны и возвращения обратно придется трижды сдавать ПЦР-тест и загружать результаты на портал госуслуг.

Александр связался с горячей линией, однако там развели руками: мол, распоряжение главного санитарного врача гласит, что тесты необходимо сдавать — и все тут.

Журналист задался вопросом: по каким причинам у граждан все еще нет возможности вместо всех этих тестов предъявить сертификат о вакцинации? Малькевич предположил, что чиновники из-за Нового года не спешат двигаться, напрягаться и работать. Он призвал общественность обратить на это внимание.

Напомним, в Петербурге Санкт-Петербурге утвердили список мест, в которых жители смогут получить вакцину от коронавируса. Всех привившихся будут заносить в специальный реестр.