Легкомоторный самолет Piper разбился в Ломоносовском районе Ленинградской области днем в пятницу, 8 января. В результате погибли три человек, еще один пострадал.

Произошло это в районе аэродрома в деревне Гостилицы, который работал как аэродром выходного дня и обслуживал пилотов-любителей. Причиной происшествия стало столкновение с другим самолетом — марки Cessna. В результате вторая машина смогла приземлиться, ее пилот был госпитализирован. 

Piper разбился, летевшие в нем двое мужчин и женщина погибли на месте. Столкновение произошло около 13:39. В районе трех часов дня о случившемся сообщили спасателям, сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти. Отмечается, что оба самолета выполняли тренировочный полет.

Пилотом разбившегося самолета был сотрудник Агентства внешнего транспорта Петербурга, подведомственного комитету по транспорте. Николай Иванов имел большой стаж пилота-любителя. К работе трагический полет отношения не имел, за штурвал он садился в свободное от работы время.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Кроме того проверку начала Северо-Западная транспортная прокуратура.

Изначально также поступала информация о том, что на борту разбившегося самолета был ребенок, однако она не подтвердилась.