Одним из главных развлечений для петербуржцев в период новогодних праздников из-за коронавирусных ограничений стал шопинг, но в этом деле важно знать меру и не накупить лишнего. Как не спустить все деньги на ненужные товары на распродажах, рассказывает Мойка78.

Наверняка все слышали об удивительных людях, которым удается жить по средствам, но, к сожалению, большинство из нас склонно к спонтанным покупкам, особенно если дело касается распродаж, в результате чего средства на банковских счетах неумолимо тают. Причины у всех разные: некоторые делают покупки от скуки или стресса, кто-то запасается впрок на распродажах или просто не может остановиться, оказываясь у витрин магазинов.

Заведите дневник

Конечно, избавиться от годами укоренившейся привычки сложно, но все же возможно. Чтобы начать, вам понадобятся всего лишь блокнот и ручка. Да, именно так — никаких приложений и программ. Система учета поможет понять, сколько вы зарабатываете и на что уходят эти средства. А ручная запись в некое подобие дневника позволит лучше понять причины пристрастия к необоснованным покупкам.

Прежде чем купить что-либо, задайте себе несколько вопросов:

1. Жизненно ли мне необходим этот предмет?

2. Могу ли я его себе позволить, учитывая свои финансовые возможности?

3. Буду ли я его использовать?

4. Откуда появилась мысль о покупке — из необходимости или я просто зацепилась за эту вещь взглядом в модном журнале или на витрине?

5. Какие эмоции у меня вызывает перспектива покупки?

Так вы сможете оценить причины, которые заставляют вас сделать ту или иную покупку, и здраво их оценить. Став честным с самим собой в своих желаниях, вам будет легче принимать правильные решения о тех или иных тратах, а ваш банковский счет будет вам за это очень благодарен.

Ошибкой будет полагать, что этот метод призван исключить все радости от покупок из вашей жизни. Главная цель учета в том, чтобы изменить своим вредным привычкам, при этом вы всегда можете порадовать себя цветами, когда у вас плохое настроение, не покупая при этом дорогой и ненужный товар.

Давайте себе время на раздумья

Перед покупкой отложите товар на 24 часа, большинство магазинов предоставляют такую возможность. За это время вы сможете понять, насколько он вам необходим. Если по истечении суток вы все еще чувствуете в нем потребность, а средства на счету позволяют сделать покупку, то смело возвращайтесь в магазин.

Не гонитесь за дешевизной

Ни в коем случае не становитесь рабом распродаж. Погоня за дешевизной чаще всего заканчивается покупкой кучей ненужных вещей, которые будут захламлять квартиру, пока наконец не отправятся на благотворительность, Avito или свалку. И всякий раз, когда возникнет желание приобрести вещь на распродаже, подумайте, купили бы вы ее за полную стоимость? Если нет, то, пожалуй, не так уж она вам и нужна.

Регулярно проверяйте баланс

И еще — наверняка вы замечали, что заглядывать в баланс после очередной покупки не очень хочется — так вы пытаетесь защитить себя от неприятных эмоций после ненужных трат. Однако регулярная проверка баланса очень важна для контроля финансов.

Используйте наличные

На помощь вам также могут прийти наличные. Да, в век цифровизации и коронавируса онлайн-методы кажутся правильным и логичным решением, но использование «живых» денег позволяет ощутить, что вы тратите реальные средства. Кроме того, используя наличные, вы можете закладывать определенный бюджет на покупки и не превышать его.

Фильтруйте рекламу

Также важно фильтровать источники рекламы, после которых вы чаще всего принимаете решения о ненужных покупках. А если вы покупаете от скуки, то займите время, которое проводите на сайтах интернет-магазинов, какой-нибудь другой полезной деятельностью.

Не становитесь рабом временной радости от ненужных покупок, подходите к тратам осознанно. А сэкономленные средства тратьте на что-то действительно важное и полезное — например, путешествия или инвестиции.