Развитие дистанционных сервисов на рынке жилья России в минувшем году привело к росту числа межрегиональных сделок. Спрос на жилье в других городах за год увеличился почти в два раза.

Соответствующее заявление сделала глава межрегионального направления федеральной компании «Этажи» Екатерина Ярина. Как сообщает ТАСС, она отметила, что по сравнению с минувшим годом количество запросов на покупку недвижимости в других городах увеличилось на 81%.

Руководитель направления добавила, что у покупателей нет необходимости выезжать в другой регион для выбора или оформления документов. По ее словам, весь процесс сделки можно осуществить дистанционно, что особенно актуально при выборе квартир в новостройках.

Ярина заметила, что часть покупателей приобретает недвижимость для переезда в другой город, другая — с целью инвестиций.

Согласно результатам исследования федеральной компании «Этажи», которое проводилось в 150 крупных городах России, по годовой динамике спроса на межрегиональные сделки лидирует Челябинск. Второе и третье места заняли Севастополь и Калининград.