Заболеваемость COVID-19 в России может пойти на спад к весне. Об этом заявила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Эксперт ожидает, что число зараженных снизится из-за вакцинации. Однако прежде чем пандемия угаснет, с вирусом столкнется большая часть населения. Для выработки общественного иммунитета переболеть или пройти вакцинацию должны более 60% человек, пишет РИА Новости.

То, как будет распространяться COVID-19 после Нового года, зависит от соблюдения ограничительных мер. Егорова подчеркнула, что многие россияне ездили на горнолыжные курорты и по туристическим маршрутам внутри страны.

«При несоблюдении мер предосторожности заболеваемость может повыситься в регионах отдыха, а по приезду – и в регионах проживания отдыхающих»,
— пояснила она.

На данный момент в день в России заболевает порядка 20-25 тыс. человек, в месяц — около 600-750 тыс. Коэффициент распространения в половине регионов выше 1, еще в части — на пограничном уровне 0,98-0,99.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России зафиксировали первый случай заражения «британским штаммом» коронавируса.