07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В США создали ледяного робота для исследования Антарктики

Ученые из Пенсильванского университета разработали робота, полностью состоящего изо льда.

Как сообщает издание Ferra, разработку предварительно назвали IceBot.

Отмечается, что новый робот весит 6,3 килограмм.

Планируется, что, помимо изучения Антарктики, робот будет применяться и для космических исследований, в том числе для сбора информации о других планетах.

Ученые подчеркивают, что космические роботы постепенно устаревают, а затем, когда выходят из строя, не подлежат ремонту.

В то же время IceBot будет самовосстанавливаться при помощи подручных средств. Например, льда.

По словам ученых новая разработка способно передвигаться по поверхности и не распадаться на части в условиях комнатной температуры.

Ранее Мойка 78 сообщила, что китайские ученые рассказали о пользе классической музыки для здоровья.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.