По вечернему Невскому как днем. 11 января 1884 года петербуржцы могли впервые оценить новое световое убранство главного проспекта российской столицы. На смену маслянным и газовым фонарям пришли электрические. Вечером этого дня в 16.00 от Адмиралтейства до Аничкова моста вспыхнули новые лампы.

До последнего дня реализация проекта была под угрозой срыва. Шансы на то, что план переоснащения был бы отложен на неопределенный срок, были весьма высоки. дело было так. С идеей электроосвещения в городскую управу обратилось товарищество «Электротехник». Три года понадобилось чиновникам, чтобы ее принять и дать положительную визу. После этого была организована фирма, которая именовалась как «Контора освещения Невского проспекта электричеством». Еще два года согласований и утверждений – и вот началась установка опор и монтаж сетей. В разгар работ фирма сталкивается с финансовыми трудностями, и дело вновь замирает. Так и стоял бы Невский в темноте, если бы к проекту не подключился немецкий предприниматель Карл Сименс.

Надо сказать, что ко всемирной известной корпорации он имеет непосредственное отношение. Карл Сименс был родным братом основателя компании и возглавлял ее российское отделение. Сименс выкупил все активы «Товарищества», вложил собственные средства и решил организационные вопросы с обслуживанием сетей. Годом ранее компания Карла Сименса построила плавучую электростанции. Это позволило стабильно обеспечивать энергией уличные фонари Невского проспекта и даже освещать часть Большой Морской улицы.  Почти три года Сименс делал это  бесплатно.

Сименс понимал, что прогресс не остановить, и свет без свечей – это будущее и развитие этой сферы крайне необходимо. И он финансирует оснащение электомашинами и приборами  учебные лаборатории Санкт-Петербургского электротехнического института.

С Невского проспекта и началась история электрификации всей страны. Буквально через год лампочки засияли в Зимнем дворце, затем эту моду подхватила и столичная аристократия.

А в 1894 году Царское село вошло в историю мировой электроэнергетики, став первым городом Европы, который был целиком освещен электричеством.