Невский районный суд Петербурга освободил Андрея Бурова от уголовной ответственности. На скамье подсудимых он оказался после выстрела в полицейского из ручки-пистолета.

По решению суда Бурова ждет принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Согласно материалам дела, в октябре в квартире дома 14 по улице Шотмана Андрей Буров выстрелил полицейскому в грудь из однозарядной ручки-пистолета. Со слов участкового, в квартиру он прибыл после вызова о скандале. Узнав, что Буров закрылся в комнате, он открыл дверь и попытался успокоить мужчину. Тот начал прятаться за холодильном и оказал сопротивление, когда полицейский попытался его вытащить.

Внезапно в комнате раздался хлопок, похожий на взрыв. Сразу после этого полицейский почувствовал, что у него онемела и потеряла чувствительность рука.

Суд посчитал, что Буров был в состоянии невменяемости, и освободил его от уголовной ответственности. Ему вменялась статья о применении насилия в отношении представителя власти.