В декабре 2020 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным решение городского УФАС о привлечении комитета имущественных отношений к ответственности за нарушение закона о защите конкуренции.

Так, в 2008 году комитет по управлению городским имуществом передал весь Филологический переулок в аренду ООО «Центр творческих встреч «Эльба», которое управляет банкетным залом и рестораном «Манеж», но договор истек в 2018-м, а КИО не стал просить организацию покинуть территорию. «Эльба» при этом не стало просить продлить срок аренды. Кроме того, компания должна была благоустроить эту территорию.

В настоящее время на участке находятся парковка с ограниченным доступом, гараж, склад и газоны. Никакого благоустройства там проведено не было. «Эльба» использует переулок для предпринимательской деятельности. При этом право аренды участка в государственной собственности должно предоставляться на конкурсной основе.

КИО пытался оспорить решение УФАС, но суд встал на сторону антимонопольщиков. В конце прошлого года петербургские антимонопольщики выявили транспортный картель на 65 млн рублей.