31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые: раковые клетки способны «впадать в спячку»

Ученые открыли необычное свойство раковых клеток, которое затрудняет лечение этого заболевания. Механизм очень похож на тот, который используют впадающие в спячку животные.

Группа ученых занималась изучением клеток колоректального рака человека. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Cell.

Как известно, раковые клетки после лечения могут долгие годы «дремать» в организме человека, до того, как вновь проявятся и вызовут рецидив. Почему это происходит — остается загадкой. В исследовании ученые установили, что раковые клетки могут входить в состояние подобное спячке животных, чтобы избежать разрушения от химиотерапии.

Процесс запускает химиотерапия. Опухоль действует как целый организм, «впадая в спячку», выяснили ученые. Спячка похожа на диапаузу у млекопитающих, которая запускает механизм аутофагии. Именно она позволяет клетками рака избежать разрушения от химиотерапии.

Когда аутофагия была подавлена, исследователи смогли уничтожить клетки рака химиотерапией. По мнению исследователей, изучение этого механизма в дальнейшем позволит успешно бороться с рецидивами онкозаболеваний.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что дерматолог назвала «безобидный» симптом рака.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.