Официальных требований предоставлять перед прививкой на коронавирус анализ на антитела — нет. Однако если есть сомнения — не перенесли ли вы инфекцию бессимптомно или в легкой форме, — то до прививки стоит провериться.

Петербургские поликлиники разошлись во мнениях о подготовке к вакцинации препаратом «Спутник V». Одни заявляют, что без теста на антитела прививку не получить, другие говорят о рекомендательном характере анализа.

В Петербурге идёт масштабная вакцинация от коронавируса. Горожан прививают российским препаратом «Спутник V», разработанным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В конце декабря 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при наличии антител к коронавирусу делать прививку нет необходимости. Однако в инструкциях Минздрава это не прописано, то есть укол сделают в любом случае — даже если антитела в организме есть.

Кстати, петербургский Роспотребнадзор под руководством Натальи Башкетовой рекомендаций по тестам на антитела так и не выпустил.

Неоднозначные заявления среди высоких чиновников заставляют сомневаться и самих врачей. Накануне Мойка78 обзвонила несколько прививочных пунктов — в каждом рекомендации нам дали разные. 

Некоторые настаивали на тесте, мол, введение вакцины при наличии антител создаст дополнительную нагрузку на организм, другие говорили, что справка не имеет смысла.

При наличии антител после вакцинации могут возникнуть побочные реакции, для своего спокойствия тест лучше сделать, но это необязательно,
— сообщили Мойке78 в регистратуре поликлиники на Малой Конюшенной. 

В беседе с нашим изданием петербургский врач общей практики Николай Косенков заявил о необходимости не только теста, но и более широкого анализа перед вакцинацией.

Одного только исследования на антитела недостаточно для комплексной оценки защищенности от COVID-19. Поэтому проведите комплексную проверку защищенности от коронавируса, определив уровень антител класса G (гуморальный иммунитет), и определите Т-клетки, специфически отвечающие на антигены вируса (клеточный иммунитет),
— рекомендовал специалист. 

Лабораторное обследование перед вакцинацией включает в себя определение РНК коронавируса (SARS-CoV-2) в мазке из носа и зева и суммарных иммуноглобулинов IgM и IgG в крови. По системе ОМС тест на антитела не проходит, а значит, заплатить за него придётся самостоятельно — в среднем около 2 тысяч рублей.