В Петербурге во время новогодних праздников работало 148 туалетов от «Водоканала». Дополнительные уборные ставить не стали, сообщили Мойке78 в ведомстве.

Как пояснили в организации, туалеты устанавливают на бюджетные средства по заявкам организаторов и исполнительных органов власти. В этом году никаких массовых гуляний не проводили, а потому в «Водоканале» ждали отмашки от комитетов и администраций районов.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению заблаговременно оповестил всех: подать заявки на установку клозетов нужно в срок. Однако в итоге никто дополнительные уличные унитазы поставить не попросил.

Неудивительно, что после этого горожане пожаловались на нехватку уборных на каникулах. Учитывая, что кафе были закрыты до 4 января и гулять в основном приходилось исключительно на улице, в немногочисленные кабинки могли собраться очереди.

Впрочем, в самом «Водоканале» спешат напомнить, что туалеты на улицах ставят и коммерческие организации. Например, ООО «ТК «Биоэкология», ООО «Чистый город», группа компаний «ЭкоСан», ООО «Голиаф» и другие.