23 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На петербургском заводе разрабатывают часы для Нотр-Дама

Мастера с петербургского завода «Ракета» принимают активное участие в восстановлении часов собора Парижской Богоматери.

Как сообщает iz.ru, восстановление циферблата находится на начальном этапе ввиду трудоемкости процесса.

На часах собора Парижской Богоматери был установлен механизм Collin, датированный 1867 годом. Он управлял четырьмя циферблатами. По данным издания, часовщики намерены отыскать схожий механизм.

В качестве образца мастера используют часы Собора святой Троицы, которые были изготовлены в том же году, что и часы французского собора.

По словам часовщиков, для восстановления парижских часов необходимо изготовить примерно две тысячи  деталей.

Напомним, что часы Нотр-Дама были уничтожены 15 апреля 2019 года во время разрушительного пожара.  

Ранее Мойка 78 сообщила, что в Петербурге нашли пропавший из Петербургского филиала архива РАН  фрагмент старой печати.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.