Депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок попросил губернатора города Александра Беглова обратить внимание на планируемое закрытие парковки на проспекте Маршала Жукова для размещения коммерческой автостоянки, против которой выступают местные жители.

Он отметил, что 15 декабря поступило коллективное обращение жильцов, высказавшихся против размещения автостоянки на земельном участке.

По словам Четырбока, на настоящий момент в отношении этой территории комитет имущественных отношений (КИО) и Гаражно-стояночный кооператив автовладельцев (ГСКА) «АвтоДом» заключили договор аренды для хранения транспортных средств некоммерческими организациями автовладельцев до 3 декабря 2022 года.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заметил, что его заключили без соответствующих оснований. Четырбок счел его ответ неудовлетворительным, поскольку он не решает проблему, и добавил, что договор противоречит интересам жильцов и не был согласован с муниципальным советом и администрацией Кировского района.

Парламентарий подчеркнул, что ГСКА «АвтоДом» разработал проект благоустройства территории, предполагающий установку ограждения участка, шлагбаума и будки охранника, что нарушит условие предоставления территории, подразумевающее свободный проезд к смежным территориям.

Четырбок обратился к Беглову с вопросом, считает ли он целесообразным установку забора на участке, а также попросил провести проверку в отношении должностных лиц КИО и подведомственного СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» в части заключения договора аренды.