Оператор проекта «Единая карта петербуржца» объяснил Мойке78 кто виноват в неполадках с оплатой проезда с помощью приложения Mir Pay. Оказалось, разбираться нужно с банками, выпустившими карту.

Напомним, петербуржцам пообещали проезд в метро за 33 рубля по карте «МИР», привязанной к телефону с технологией NFC. Однако в итоге из-за технических неполадок на практике льгота не работает: виртуальная карта попадает в стоп-лист, оплатить ею проезд не выходит. Как рассказал петербургский журналист Михаил Телехов, в токеновой компанией сообщили, что система пока не работает.

Корреспондент Мойки78 за объяснениями обратился в СПб ГКУ «Центр информационного сопровождения» при комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. Там спорить не стали: действительно, мол, без проблем у пользователей не обошлось.  Все это – в компетенции банков-эмитентов, обслуживающих электронные карты. Это «ВТБ», «Сбербанк», и банк «Санкт-Петербург». Все неполадки обещают устранить в скором времени.