В Санкт-Петербурге во 2-м чтении приняли закон о порядке недропользования для участков земли.

Теперь у собственников будет право извлекать из недр до 100 кубометров подземных вод в сутки и строить для своих нужд подземные сооружения глубиной до 5 метров. Для этого необходимо будет предварительно предупредить об этом исполнительную власть Северной столицы. За нарушение этого порядка придется заплатить крупный штраф – от 1 до 100 тысяч рублей.

Поправки в проект закона «О порядке использования правообладателями земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга, общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд, а также строительства подземных сооружений и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» одобрили во втором чтении в рамках первого за 2021 год пленарного заседания петербургского ЗакСа. Один из авторов инициативы – парламентарий Александр Рассудов.

Он отметил, что такой закон необходим, поскольку недропользование на такой глубине может затронуть большие территории садовых товариществ и огородничеств.

За нарушение сроков отправки уведомления о планах использовать недра обычным гражданам придется заплатить заплатить штраф от одной до трех тысяч рублей. Для должностных лиц размер наказания достигнет от пяти до десяти тысяч рублей. Для юрлиц – от 50 до 100 тысяч. Предупредить власти нужно будет не позднее, чем за две недели до начала работ. Подземные воды можно извлекать из водоносных горизонтов, которые не являются источником центрального водоснабжения. Правительство будет вести реестр тех, кто использует недра. Это позволит проводить проверки и следить за возможными правонарушениями.