Личные данные петербургских чиновников могут оказаться в руках американских компаний. Если, конечно, они все же не решат отказаться от использования WhatsApp.

Все дело в новом пользовательском соглашении, которое с 1 января предлагается подписать. Данные из мессенджера будут переданы Facebook для коммерческого использования, и этого никто не скрывает. Это не говоря уже о том, что владельца соцсети Марка Цукерберга не раз и не два подозревали в сотрудничестве со спецслужбами. Несогласных же с новыми правилами могут попросту заблокировать.

Однако даже после того, как новость о новых правилах мессенджера прогремела в Сети, пресс-службы комитетов, представители ГУПов и вице-губернаторов не поспешили покинуть небезопасный WhatsApp. Именно в нем большая часть пресс-служб государственных структур и помощники депутатов предпочитают общаться с представителями СМИ. Также нельзя исключать, что потенциально опасным мессенджером пользуются и руководители среднего и высшего звена. Перспектива передачи их данных в третьи руки, видимо, никого особо не пугает.

Если раньше было понятно, по каким причинам госслужащие не спешат использовать Telegram (его несколько лет пытался заблокировать Роскомнадзор), то сейчас, когда там уже успел появиться официальный канал того же РКН, выбор в пользу WhatsApp выглядит довольно необычно.