Министерство промышленности и торговли РФ поддержало инициативу первого замглавы общественной палаты Ленобласти Владимира Петрова, который предложил легализовать дистанционную торговлю спиртными напитками.

Как сообщает РИА Новости, в Минпромторге отметили, что несмотря на существующие ограничения в сети есть постоянный спрос, который пока удовлетворяет нелегальный рынок. По этой причине ведомство поддерживает изменения в федеральное законодательство, направленные на создание легального рынка интернет-торговли алкоголем.

В Минпромторге также отметили, что регулированием в сфере производства и обороты спиртного занимается, в частности, Министерство финансов.

Минфин внес на рассмотрение правительства поправки к законодательству, которые снимают запрет на дистанционную торговлю алкоголем. Сейчас законопроект рассматривают в кабмине.

Владимир Петро ранее попросил министра промышленности и торговли Дениса Мантурова рассмотреть возможность приостановить запрет на дистанционную продажу алкоголя на новогодние праздники. Он заявил, что это позитивно повлияло бы на бизнес.

Ранее Мойка78 писала, какие люди больше других склонны к алкоголизму.