Александр Колякин завершил работу на посту директора Государственного музея истории Петербурга и переходит на работу в Смольный. Он станет специальным представителем губернатора, сообщили в городской администрации 14 января.

Губернатор Александр Беглов отметил большой вклад Колякина в развитие музея, в реставрацию Петропавловской крепости, а также в проведение городских праздников и акций. Пост директор он занимал с 2006 года.

За заслуги перед Петербургом Беглов наградил Колякина почетной грамотой. Работать спецпредставителем Колякин начнет со следующей недели. Также Беглов выразил уверенность в том, что большой опыт Колякина будет использован в решении важных задач.

При Калякине по Петропавловской крепости начали проводить ночные экскурсии. Во время его работы по инициативе музея был принят городской закон о полуденном выстреле. Колякин награжден медалями «В память 850-летия Москвы» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга», орденом русской церкви Святого Благоверного Даниила Московского II и III степени. Он является кандидатом экономических и философских наук.