06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые нашли коронавирус у кота, он заразился от хозяев

В Петербурге ученые провели первое в РФ генетическое исследование вируса SARS-CoV-2 у домашнего кота. Животное, заразилось от хозяев и сейчас выздоравливает, сообщили в НИИ гриппа им. Смородинцева.

Найденный у кота штамм гриппа идентичен циркулирующим в России. Хозяева заболели ранее и перенесли инфекцию в легкой форме. У кота поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от еды.

Специалисты взяли у кота мазки, в которых и нашли коронавирус. Возбудители хозяйки и кота почти идентичны. Сейчас кот находится в стабильном состоянии и идет на поправку. Аппетит к нему вернулся.

В НИИ гриппа полагают, что единственный способ заразиться коронавирусом для животных — через хозяев. Сами они не могут передавать вирус друг другу или человеку.

Ранее сообщалось, что в Петербурге власти пытались найти того, кто может лишить 800 бродячих котиков возможности иметь потомство. Но не смогли.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.