Минувшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала зимы. К утру холода не отступили, температура воздуха опустилась до минус 16,8 градуса.

Синоптики не исключают, что с восходом солнца в городе еще немного подморозит. Температура воздуха днем составит от минус 13 до минус 15 градусов, по области — от минус 12 до минус 17. Местами может похолодать до минус 23 градусов.

«Сегодня, 15 января, метеорологические условия в Северной столице будет определять тыловая часть покидающего территорию Европейской России циклона»,
— пояснил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Под его влиянием Петербург ждет преимущественно облачная погода. В области возможен небольшой снег. Ветер придет в город с северо-востока и разгонится до 3-8 градусов по Цельсию. Атмосферное давление составит 762 мм ртутного столба, что немного превышает норму.

Погода в Петербурге заметно отличается от той, что была 50 лет назад. По данным сервиса Thermo.Karelia, 15 января 1971 года воздух в городе прогрелся до плюс 1,2 градуса, средняя температура составила минус 0,5. Ровно век назад, в 1921 году, температура варьировалась от минус 3,8 до минус 9 градусов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в четверг в Петербурге похолодало до минус 20.