Американские ученые рассчитали, каким коронавирус станет в будущем. По прогнозам экспертов, он перестанет быть смертельным.

Исследование провели ученые из Университет Эмори (США), которые разработали специальную модель для прогнозирования развития вируса SARS-CoV-2. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science.

По данным исследователей, в будущем, когда коронавирус COVID-19 станет эндемичным, он станет похож на другие коронавирусы, которые сейчас циркулируют в человеческой популяции. Зараженные COVID-19 будут испытывать легкое недомогание как при обычной простуде.

Расчеты ученых основаны на изучении четырех коронавирусов, которые давно известны человечеству. В основу модели лег анализ иммунологических и эпидемиологических данных для этих вирусов. Эти вирусы «живут» среди людей уже долгое время, обычно ими болеют в раннем возрасте.

По мнению ученых, естественное инфицирование в детстве обеспечивает иммунитет, который защищает людей в старшем возрасте от тяжелых заболеваний, хотя он не ограждает от повторных заражений. Если первое заражение коронавирусом у людей будет происходить в возрасте от 3 до 5 лет, а само заболевание будет протекать в нетяжелой форме, SARS-CoV-2 станет эндемическим. Летальность вируса упадет и станет ниже, чем у сезонного гриппа.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые предложили оригинальный способ борьбы с COVID-19.