Переполох на рынке арендного жилья: в России власти задумались над усилением контроля в этой сфере. Скорее всего, это обернется подорожанием аренды недвижимости и налогами для тех, кто владеет двумя и более квартирами или долями в них.

Сейчас на федеральном уровне обсуждают механизмы, которые позволят вывести на свет рынок нелегальных арендодателей. По оценкам экспертов, сейчас около 80% квартир сдают нелегально — налогов владельцы за это не платят. Зачастую даже договоры аренды никто не составляет. Это небезопасно как для самих собственников жилья, так и для арендаторов.

Исправить положение дел хотят с помощью закона, пишут «Известия». В проект инициативы хотят включить типовой договор найма, создание реестра наймодателей (в цифровом виде) и появление компании, которая будет регулировать взаимодействия собственника квартиры и нанимателей. Передавать данные из этого реестра будут налоговикам.

Возникает закономерный вопрос: каким образом власти планируют отслеживать всех, кто решил сдать свое гнездышко? Есть предложение проверять всех, у кого в собственности две и более квартиры. Однако тут возникают новые трудности.

Получается, что все, кто может позволить себе две жилплощади (или, к примеру, кому новые жилые метры достались в наследство), будут платить налог. Даже если эту квартиру никто не сдает — а купил ее, к примеру, для своих детей или родственников.

Еще одно последствие таких изменений — рост цен на съемное жилье. Рынок немного «просел» после пандемии коронавируса, однако уже сейчас ценники потихоньку возвращаются к прежним значениям. Введение налога побудит многих слегка повысить цену на свои метры. Кроме того, предложений может стать банально меньше — не все домовладельцы пожелают возиться с документами и проверками.

Председатель совета директоров агентства недвижимости АРИН Андрей Тетыш в беседе с корреспондентом Мойки78 выразил сомнение в том, что законопроект, если он появится и его примут, окажет такое уж сильное влияние на сам рынок. По его словам, большая часть владельцев жилья тем или иным способом и так платят налоги. Однако саму инициативу эксперт не оценил, назвав «очередным регуляторным бредом».

А пока помочь малоимущим россиянам, которые мечтают о своем жилье, хотят субсидиями.