Калининский районный суд Петербурга заключил под стражу Александра Анохина, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере. Под арестом он пробудет до 28 февраля 2021 года.

«Следователь, в том числе, указал, что Анохин является приверженцем криминальных традиций, пользуется авторитетом в криминальной среде»,
— рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, Анохин вступил в преступный сговор о вымогательстве в особо крупном размере. Вместе с соучастниками он под предлогом мнимой задолженности ООО «КредИнвестГрупп» перед ООО «Юроправа» потребовали деньги у двух потерпевших. Получив отказ, они избили одного из мужчин и пригрозили ему и его близким убийством.

Соучастники потребовали у потерпевшего 2,5 млн рублей и ежемесячную передачу 2 млн дополнительно. Позднее они также выдвинули требования о возврате мнимого долга в размере 24 млн рублей.

Следователь также указал на то, что Анохин специализируется на организации вымогательств и разбоев, не имеет постоянного легального дохода и извлекает прибыль за счет преступлений.

Защита Анохина наставила на домашнем аресте. Сторона указала на то, что обвиняемый ранее не был судим, а также имеет родственников, которые нуждаются в помощи и страдают от заболеваний.

Как сообщала «Мойка78» ранее, Анохин был задержан сотрудниками УФСБ Петербурга и Ленобласти совместно с полицейскими.