В Петербурге резко увеличилось число людей, обратившихся за медицинской помощью с COVID-19. За неделю их стало больше на 181,5%, следует из данных межведомственного городского совета по противодействию пандемии.

Так, на 8 января таких заболевших было 1163, а 15-го — уже 3274. Между тем, в совете отметили, что растет число обращений в медицинские организации как из-за новых случаев заболевания, так и по поводу фактов выздоровления.

В течение нескольких дней общее число выздоравливающих превышало число заболевающих, и в результате количество активно больных COVID-19 в целом уменьшается. Кроме того, отмечается снижение частоты госпитализаций. Интенсивность регистрации случаев заболевания и выздоровления также связана с ростом количества сделанных тестов — по сравнению с прошлой неделей их больше на 97,4%.

Между тем, в ближайшие дни в Петербурге ожидают роста распространения инфекции и увеличения количества госпитализаций с COVID-19 и пневмониями. Связывают это с тем, что пока не прошли 7-8 дней инкубационного период с окончания каникул.

Ранее 15 января сообщалось, что в Петербурге за сутки коронавирус был выявлен у 3 094 человек.