23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, как определить подлинность кофе

Канадские ученые научились определять по химическому составу кофейных зерен, какие сорта и в каком соотношении были использованы при изготовлении.

Как сообщает РИА Новости, результаты исследования были опубликованы в Journal of Agricultural and Food Chemistry. 

По данным ученых, производители зачастую смешивают арабику (дорогой сорт кофе) и робусту (дешевый сорт кофе), чтобы получить оптимальную стоимость конечного продукта.

Процесс определения сорта кофе в лабораторных условиях усложняется дороговизной необходимой аппаратуры.

Канадские ученые открыли новый и менее затратный метод аутентификации кофейных сортов на основе ядерного магнитного резонанса.

Также они установили зависимость между различными примесями, добавляемыми в зерна, и местом производства кофе.

Ранее Мойка 78 сообщила, что ученые обнаружили пауков, охотившихся на лягушек с помощью ловушек и листьев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.