29 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Вирусолог из НИЦ Гамалеи раскрыл будущее мутаций коронавируса

Российский вирусолог, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, профессор Анатолий Альтштейн рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда» о будущих мутациях COVID-19.

По его словам, у мутаций есть явно выраженные общие закономерности. Вирус эволюционирует в сторону большей заразности при уменьшении летальности.

«Нельзя сказать, что это происходит быстрыми темпами. Но мы ясно видим, что весной умирало гораздо больше людей от COVID-19, чем сейчас»,
— отметил вирусолог.

Также ученый добавил, что в среднем на планете весной умирало более 5% пациентов от выявленных случаев. Сейчас уровень летальности находится на отметке 2%.

Как ранее сообщала Мойка78, третья волна коронавируса может начаться в ближайшее время и совсем не факт, что она станет слабее, чем вторая.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.